Цены на нефть отступили от многомесячного максимума

0
266
Цены на нефть отступили от максимума, который держался несколько месяцев, из-за рисков, связанных с задержкой финансовой поддержки Греции.
 
Нефть Brent в 14.30 МСК подешевела до $118,91 за баррель на $0,02, а нефть WTI — до $101,23 за баррель на $0,56. В ходе торгов в среду цена Brent поднималась до $119,99 — максимальной точки с августа 2011 года.
 
"После недавних сообщений из Ирана цены отступают, а инвесторы не хотят рисковать, глядя на то, что соглашение с Грецией откладывается", — отметил Торбьорн Бак Йенсен аналитик Global Risk Management.
 
В среду министр нефтяной промышленности Ирана опроверг предположения, выдвинутые государственным телеканалом о том, что страна остановила экспорт нефти в шесть стран Европы. Ранее Евросоюз ввел эмбарго на иранскую нефть, но решил отложить его до 1 июля, чтобы дать потребителям время на поиск новых поставщиков.
 
По заверению посла Ирана в России, если бы Иран на самом деле прекратил поставки в Европу нефти, это пошло бы ему только на пользу, потому что страна сейчас слишком сильно зависит от импортных нефтепродуктов и не имеет достаточных нефтеперерабатывающих мощностей. Изменения цен на нефть неуклонно коснуться многих рынков и различных товаров. Однако, прогнозирование цен на нефть — дело непростое.