Доля спама в электронной почте составляет 92%

0
225

Во втором квартале 2009 года объемы спама в интернете достигли рекордных значений. Согласно информации, представленной производителем антивирусного ПО McAfee, за указанный период доля мусора в общем потоке электронной корреспонденции составила 92%.
 
Крупнейшей страной — источником интернет-мусора остаются Соединенные Штаты, которые с апреля по июнь включительно сгенерировали 25,5% от суммарного объема спама. В первом квартале текущего года с территории США было отправлено 35% от общего объема нежелательной корреспонденции.
 
На второй строке антирейтинга находится Бразилия с долей в 9,8%; замыкает тройку Турция, ответственная за 5,8% почтового мусора, сообщает Компьюлента.
 
В McAfee отмечают, что в течение последних трех месяцев в бот-сети было вовлечено около 14 млн ПК по всему миру. Таким образом, ежедневно киберпреступники "зомбировали" свыше 150 тысяч компьютеров — на 16% больше по сравнению с первым кварталом.
 
Во втором квартале отмечен рост количества троянов, предназначенных для кражи паролей, а также вредоносных программ, эксплуатирующих функцию автозапуска Windows.