Duty free придет на железную дорогу

0
313

Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ готов рассмотреть пути создания duty free магазинов на железной дороге. Однако объекты беспошлинной торговли точно столкнутся с проблемами — из-за неразберихи с форматом, в котором они будут функционировать.  

Юрий Бородин первый заместитель главы Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ 31 января на рабочем совещании в Калининграде поддержал предложение бизнесменов об открытии Duty Free магазинов в железнодорожных пунктах пропуска, отмечает "Интерфакс".

"Мы поддержали эту инициативу, пологая, что пассажиры международных железнодорожных поездов при пересечении государственной границы должны иметь возможность делать беспошлинные покупки ", — передает агентство его слова.

Чиновник подчеркнул, что среди его коллег есть определенный скепсис относительно схемы организации торговли в данном формате на объектах ЖД-инфраструктуры, но по его словам, с этой задачей справится само бизнес-сообщество. В подобных магазинах можно будет купить товары, не облагаемые пошлинами, но, к примеру, офисная мебель в Москве на порядок лучше, чем в Duty Free. Как говорится, практика покажет будет ли удачным этот эксперимент.