Процентные ставки по кредитам будут снижены

0
232

Заместитель председателя Нацбанка Николай Лузгин отметил, что действующие сегодня высокие процентные ставки — вынужденная мера.

"Мы будем снижать процентные ставки в этом году", — отметил он.

Напомним, что на данный момент ставка рефинансирования составляет 45 процентов.

"В феврале будем рассматривать вопросы о возможности ее снижения, соответственно будут снижаться и рыночные процентные ставки", — сказал представитель руководства Нацбанка, передает БелТА.

Некоторые банки уже начинают снижение процентных ставок и по рублевым депозитам населения.

"Скажу откровенно, делать это будем очень осторожно, чтобы опять не нарушить ту относительную стабилизацию, которой достигли в последнее время", — подчеркнул первый заместитель председателя Нацбанка.

Он также отметил, что в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики прирост кредитных ресурсов банков в экономику в текущем году ожидается на уровне 17-23 процентов.

"Это почти совпадает с темпами инфляции, то есть практически будем на тех же ресурсах, что и в прошлом году. Поэтому надо будет очень экономно использовать эти кредитные ресурсы", — сказал представитель руководства Нацбанка.

 Добиваться роста производства необходимо за счет снижения материалоемкости и энергоемкости, заключил он.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Национальный банк заявляет, что в текущем году будет продолжать проводить жесткую денежно-кредитную политику.