Двое сотрудников минских учебных заведений торговали дипломами

0
175

Прокуратура Минской области возбудила уголовное дело в отношении преступной группы, торговавшей дипломами, в которую входили преподаватели и сотрудники столичных учебных заведений. Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

Группа действовала летом-осенью 2008 года. Тогда методист деканата Международного института трудовых и социальных отношений и преподаватель финансово-экономического колледжа совместно с другими лицами подстрекали неработающего жителя Минска к даче взятки за получение диплома государственного образца о высшем образовании без прохождения обучения в Белорусском государственном экономическом университете. Злоумышленники получили с целью последующей передачи неустановленным должностным лицам указанного вуза взятку в размере $2,5 тыс., после чего передали минчанину диплом о высшем образовании.

Методист и преподаватель арестованы. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.16 (Соучастие в преступлении) и ч.2 ст.431 УК РБ (Дача взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

БЕЛТА