ЕБРР прогнозирует для Беларуси 2% экономического роста в 2009 году

0
191

5 февраля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил в Минске Доклад о процессе перехода за 2008 год.

Как заявил ведущий экономист ЕБРР по Беларуси Александр Плеханов, банк прогнозирует значительное падение темпов роста ВВП республики в 2009 году и рост инфляции.

«Прогноз экономического роста по Беларуси, который мы сделали, достаточно оптимистичный по сравнению с прогнозами ряда аналитиков — 2%. Это намного ниже, чем 10% за 2008 год, но выше, чем мы ожидаем в России, Украине, Казахстане и многих других странах», — подчеркнул он.

«Доклад, который мы выпускаем ежегодно, в общем и целом ставит три вопроса, — отметил А.Плеханов. — Это вопрос о прогрессе в ходе реформ в регионе, в котором работает ЕБРР, вопрос о структурных изменениях и вопрос о макроэкономических изменениях. В этом году мы уделили особое внимание ситуации в финансовом секторе в наших странах. Кроме того, мы рассматриваем каждый год какие-то отдельные структурные вопросы — в этом году, например, смотрим на образование, антимонопольную и промышленную политику».

Нынешнюю ситуацию на финансовом рынке Беларуси А.Плеханов оценил как двоякую. «Мы очень позитивно оцениваем, — сказал эксперт, — многие структурные изменения, которые происходят в Беларуси, в частности некоторую либерализацию в финансовом секторе. С другой стороны, макроэкономическая ситуация, безусловно, складывается сложная, и она отражается на деятельности финансового сектора. Сейчас ситуация в банках находится под контролем, но нельзя исключать и ее ухудшения в случае ухудшения общей макроэкономической ситуации».

Представитель ЕБРР заявил, что банк не только будет продолжать работать в Беларуси, но и планирует наращивать свою деятельность. «Наши акционеры намерены увеличить ресурсы, которые выделяются нам на инвестиционные проекты, — сообщил А.Плеханов, — Безусловно, будем работать и в финансовом, и в реальном секторе Беларуси, возможны и какие-то другие проекты»

naviny.by