Доллар в январе вновь оказался фаворитом у инвесторов

0
235

Похоже, что в январе не только финансовые институты предпочитали обращать в «зеленые» свои свободные средства, но в борьбу активно вступили и граждане тех стран, валюты которых сильно пострадали от влияния финансового кризиса.

Такое поведение рынка прогнозировалось в предыдущем обзоре. Если взглянуть на ожидаемые аналитиками «Forex Club» движения валютных курсов, то они довольно похоже отразили основные тенденции. Пожалуй, только пара доллар/иена оказалась непредсказуемой, пользуясь спросом со стороны японских инвесторов. Еще одно замечание можно высказать по фунту: мы не смогли предсказать его взлет в начале месяца. А вот глубину последующего падения, как и уровень отскока котировок к концу месяца, удалось спрогнозировать довольно точно. Причиной таких расхождений, пожалуй, можно считать сложность в учете всех возможных фундаментальных факторов на относительно длительном временном интервале. Что же определяло расстановку сил на валютном рынке в январе?

Итак, инвесторы благодарно восприняли планы нового президента США Барака Обамы по стимулированию национальной экономики и пакету мер по выводу ее из рецессии. Финансовый мир продолжает рассматривать Соединенные Штаты, как локомотив мировой экономики. А все действия, направленные на стимулирование Штатов, воспринимаются в качестве поддержки доллару. Положительная реакция по доллару последовала на информацию о том, что новая администрация рассматривала предложения по стимулированию экономики США на сумму 775 млрд. долларов, включая снижение налогов на сумму 300 млрд. долларов.

Первая пауза на рынке последовала после публикации слабых американских макроэкономических данных. Но ожидаемый участниками рынка отчет о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США вновь развернул ситуацию. Согласно отчету, число рабочих мест в декабре сократилось на 524 000, что в целом оказало положительный эффект на курс доллара, так как на рынке уже ходили слухи о возможном падении более чем на 600 тысяч.

В дальнейшем спрос на валюты определялся тактикой «ухода от рисков», когда инвесторы отдавали предпочтение наиболее ликвидным валютам: это были доллар и иена. Последняя пользовалась устойчивым спросом в связи с меньшей вовлеченностью Японии в кредитный кризис, что делает японскую валюту более привлекательной на фоне остальных.

Стоит заметить, что европейские валюты находились под давлением и внешних факторов. Заявление рейтингового агентства Standard&Poor's о возможном снижении кредитного рейтинга не только Испании, но также Греции и Ирландии, усилило продажи евро и фунта. Подтверждающие данные о том, что Великобритания погрузилась в рецессию, продолжали нагнетать обстановку.

Прогноз на февраль

Месяц уже начался с плавного ослабления доллара. Пока это еще не означает перелом «бычьего» тренда по нему. Тем не менее, далее ситуация на валютном рынке способна перейти в боковое движение с высокой амплитудой колебания. Дальнейший уход в доллары на текущий момент потерял свою актуальность. Наоборот, в среде инвесторов все больше растет обеспокоенность по поводу экономики США. Да, Америка взяла тактику на поддержку национальных банков. Однако мы приходим к ситуации, когда в условиях низких процентных ставок Белый дом, скупив банки, может брать деньги из частного капитала, при этом не платя ничего за их использование. Далее, для покрытия своих расходов, направленных на стимулирование, США будет и дальше выпускать облигации. Но какой их объем сможет поглотиться рынком, и когда наступит насыщение рынка?

Макроэкономические новости сейчас отошли на второй план, но, возможно, в феврале участники рынка вновь обратят на них внимание в ожидании признаков экономического восстановления. В случае появления таковых инвесторы могут попытаться уменьшить уровень своей тревожности и увеличить спрос на валюты с большей процентной ставкой. Но конец первой недели февраля может добавить аргументов «за» или «против» бокового канала на рынке. Дело в том, что в центре внимания крупных игроков остаются действия центральных банков.

Европейский центральный банк и Банк Англии, скорее всего, продолжат снижение своих ставок. От агрессивности данного снижения во многом будут зависеть и темпы снижения евро и фунта. Стоит отметить позицию главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который не спешит следовать тактике Федерального Резерва в снижении процентных ставок до нуля. Он отдает предпочтение другим мерам финансового стимулирования и увеличения ликвидности. И если ЕЦБ подаст сигнал о том, что цикл снижения ставок заканчивается, а принимаемые Штатами меры не будут находить должной поддержки, то в этом случае вероятность канального движения обретает реальные очертания.

Для евро/доллара это будет означать рост к 1.3500. Данный прогноз остается актуальным до преодоления основного психологического уровня поддержки на 1.2500. Сейчас однозначному канальному прогнозу препятствует ставка межбанковского кредитования по долларам, которая вновь существенно выросла. Это означает, что, несмотря на нулевой уровень ставок, установленных Федеральным Резервом, спрос на американскую валюту остается неудовлетворенным. Как долго он продлится, тоже сейчас ответить тяжело. Если экономическая ситуация в Еврозоне будет ухудшаться, то спрос на долларовые активы будет только повышаться.

Что касается фунта, то снижение ставок уже учтено рынком, что удерживает британскую валюту от нового падения. Наоборот, инвесторы сильнее откликаются на положительную статистику по Великобритании. Но и здесь экономические цифры остаются в целом пессимистичными, что не добавляет энтузиазма к покупкам фунта. Поэтому боковое движение по паре фунт/доллар весьма вероятно.

Похоже, что Банк Японии пытается использовать доступные ему инструменты для ослабления иены, оставляя наиболее сильный — интервенции — на случай еще большего роста иены. Вполне возможно, что таким уровнем будет 85 иен за доллар. Японские чиновники уже предупредили о своей готовности к интервенции, правда, это были только первые намеки на действия центрального банка.

Но повышение рыночных рисков все равно может не удержать инвесторов от поиска убежища в иене. Поэтому в случае преодоления барьера на 88.50 доллар/иена может довольно быстро спуститься к 85.00.

naviny.by