Эксперт: белорусские врачи столкнулись с совершенно непонятным заболеванием

0
167

 

Белорусские врачи "столкнулись с совершенно непонятным заболеванием, от которого значительная часть людей погибает". Таким мнением поделился ассистент кафедры инфекционных болезней Белорусской медицинской академии последипломного образования Николай Шавлов.
 
В Беларуси грипп А/H1N1, отмечает Николай Шавлов, диагностируется с 19 августа 2009 года. Все случаи свиного гриппа были легкой или средней тяжести. Летальных исходов не было. В таком случае, по словам врача, остается открытым вопрос, почему люди начали умирать в конце октября, в ноябре.
 
Николай Шавлов считает, что стоит обратиться к мировой медицинской общественности, в частности к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за диагностической помощью. По его мнению, ВОЗ, как и Беларусь, не владеет объективной информацией о заболеваемости пневмонией в нашей стране, потому что Минздрав ее скрывает.
 
Он подчеркивает, что нетипичным является как течение заболевания, так и возраст умерших, большинство из которых молодые люди, передает БелаПАН.
 
Николай Шавлов утверждает, что, будучи на консультациях в больницах, наблюдал, как за одну ночь в реанимации умерли четыре человека, в том числе молодая беременная женщина. Пневмония протекает настолько тяжело, говорит он, что искусственная вентиляция легких не дает ожидаемого результата, потому что трудно подобрать режим его действия.