Эксперт: белорусский бизнес готовится к худшему
Белорусский бизнес хоть и надеется на лучшее, но все равно готовится к худшему, так как это реалистичнее. Таким мнением поделился председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПР) Владимир Карягин.
По его словам, превалирующее настроение у большинства представителей бизнес-сообщества – это депрессия и апатия. Коммерсанты ожидают второй волны кризиса, которая может быть похлеще первой. Однако теперь внутренние ресурсы у многих компаний исчерпаны, считает глава МССПР.
Сейчас читают
На это накладываются снижение покупательской способности граждан, сложности во взаиморасчетах, дорогие банковские кредиты, растущая конкуренция. Кроме того, наступает первый год существования Таможенного союза, в котором еще очень много неопределенностей. В результате, по словам руководителя МССПИР, некоторые бизнесмены всерьез подумывают о сворачивании бизнеса в стране и открытии его в другом государстве, с тем, чтобы вернуться сюда через несколько лет, передает "Ежедневник".
Анализируя итоги нынешнего года, Владимир Карягин отметил, что предпринимаемые правительством меры по либерализации законодательства принесли результаты. В частности, 52 пункта из 145, содержащихся в Национальной платформе бизнеса, были выполнены.
В то же время данный показатель демонстрирует, что еще многое, по мнению бизнесмена, в регулировании экономических механизмов государства необходимо изменить. И в этом процессе правительство должно вести себя более активно и конструктивно, так как диапазон возможных действий со стороны бизнес-сообщества довольно ограничен.
Comments are closed.