Эксперт: интересы автолюбителей в Беларуси никто не защищает

0
197

В ближайшее время в Беларуси может появиться общественная организация, отстаивающая интересы белорусских автолюбителей. Об этом сообщил председатель оргкомитета по созданию общественного объединения "Гражданская инициатива "За авто" Артем Шарков. По его словам, сегодня интересы автолюбителей в Беларуси никто не защищает.
 
"В стране существуют различные автомобильные организации, но их деятельность направлена на отстаивание интересов юридических лиц: автопроизводителей, автоперевозчиков, автодилеров", —  обращает внимание глава оргкомитета.
 
Он отметил, что намерение объединиться у автолюбителей и создать объединение возникло во многом из-за планируемого повышения пошлин с первого июля 2010 года на иномарки для физических лиц. Это, по его мнению, ущемляет интересы белорусских граждан, для которых приобретение машины станет проблематичным.
 
В данный момент оргкомитет по созданию общественного объединения занимается сбором подписей за сохранение нынешних таможенных пошлин. О количестве уже собранных подписей представители оргкомитета сказать затруднились, отметив лишь, что только за один день на авторынке Минска их было собрано более двухсот.
 
"Люди отзываются достаточно активно, потому что кампания сама по себе касается почти каждого белоруса", — приводит слова представителя оргкомитета Сергея Кулинича БелаПАН. По его словам, к этой инициативе уже присоединилось 48 городов Беларуси.
 
Вне зависимости от того, подчеркнул Артем Шарков, будет ли поддержана инициатива властями по поводу таможенных пошлин, объединение после своей регистрации намерено заниматься другими проблемными вопросами автолюбителей: выработкой предложений для органов госуправления относительно правил дорожного движения, предложением новых бизнес-идей в сфере автобизнеса.