Эксперт: кредит от МВФ вряд ли спасет Беларусь

0
255

Кредит Международного валютного фонда (МВФ) серьезным образом не улучшит ситуацию в Беларуси. Таким мнением поделился глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. По его словам, для изменения экономической ситуации необходимо прежде всего проведение действительно смелых рыночных реформ.
 
Вместе с тем, эксперт весьма скептически оценил способность властей осуществить реальные преобразования. "В белорусском руководстве нет людей, способных на такие смелые шаги, поскольку, во-первых, они не имеют опыта работы в рыночных условиях, а во-вторых, у них нет политической воли и смелости для решительных действий", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
Глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства напомнил, что белорусские власти постоянно декларирует либерализацию экономики и рыночные реформы, но на практике, столкнувшись с трудностями, неизбежно возвращается к административным методам.
 
При этом он обратил внимание на то, что решение о предоставлении кредита еще не принято. "Ведь возможность получения кредита МВФ тесно увязана с наличием программы смелых рыночных реформ. Хотя в принципе Беларусь способна разработать подобную программу и МВФ даже способен сделать вид, что в нее поверил. Но реализация этой программы в нынешних условиях вызывает большие сомнения", — подчеркнул эксперт.