ФАО прогнозирует рекордный урожай зерна и риса

0
275
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) повысила прогноз мирового производства зерна в этом году до рекордных 2,3 миллиарда тонн.
 
По данным ФАО, на 3,7% вырастет производство зерновых культур из-за 6-процентного увеличения производства пшеницы до 691 миллиона тонн, сообщает ФАО.
 
Также ведомством увеличен прогноз производства кормового зерна, включая кукурузу, и повышен прогноз мировых запасов зерна к концу 2011/12 года до 506,6 миллионов тонн. Это на 3,3 процента выше прошлого сезона. ФАО также прогнозирует рекордный урожай риса.
 
"Несмотря на улучшение перспектив предложения и ослабление спроса, условия на рынке сельскохозяйственной продукции остаются достаточно жесткими, что является основным фактором поддержки цен", — констатирует ФАО.
 
При этом несмотря на снижение цен на международном рынке сельскохозяйственной продукции, они все равно  остаются высокими, особенно для бедных стран. "Производственные расходы, от затрат на удобрения до затрат на энергию, остаются высокими, процентные ставки увеличились во многих развивающихся экономиках, — все это может ослабить производство в следующем году и, следовательно, привести к снижению запасов и увеличению цен", — говорится в докладе ФАО.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, мировые расходы на импорт продовольствия могут достигнуть 1,3 триллиона долларов в 2011 году.