Fitch Ratings понизил прогноз семи белорусских банков

0
245

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) семи белорусских банков со "стабильного" на "негативный". Понижение касается Беларусбанка, Белагропромбанка , Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка, Белинвестбанка, БПС-Банка и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). При этом сам рейтинг остался на уровне "В".
 
По данным специалистов агентства, финансовая позиция суверенного эмитента значительно ослабла в конце 2010 года и в начале 2011 года и, вероятно, будет ухудшаться в ближайшей перспективе.
 
В агентстве выразили обеспокоенность ситуацией с внешними финансами у Беларуси, а также ростом зависимости суверенного эмитента от белорусских коммерческих банков как источников иностранной валюты, сообщает АФН.
 
По данным экспертов Fitch, совокупные валютные госрезервы Беларуси сократились на 16% до пяти миллиардов долларов за последний квартал 2010 года и дополнительно на 20% до четырех миллиардов долларов в январе-феврале 2011 года.
 
Вместе с тем чистая позиция слабела значительно быстрее из-за того, что Нацбанк увеличил свои валютные заимствования от белорусских коммерческих банков страны за четвертый квартал 2010 года с 1,3 млрд. до 3,4 млрд. долларов.
 
Как говорится в сообщении агентства, долгосрочные РДЭ Белагропромбанка, Беларусбанка и Белинвестбанка обусловлены возможностью их поддержки белорусскими властями. "Негативный" же прогноз показывает на потенциал дальнейшего ослабления суверенной финансовой позиции, что может уменьшить способность государства на поддержку банков.
 
Также в Fitch считают, что белорусские банки не смогут сохранить существующие темпы роста, и их качество активов ухудшится из-за замедления роста объемов кредитования. Вместе с тем индивидуальные рейтинги белорусских банков "D/E" основаны на возможности ухудшения качества активов и ряде более общих недостатков операционной среды, связанных с высокой долей госсобственности в экономике и ростом макроэкономического дисбаланса.