Franck Muller выкупит Минский часовой завод за 12,6 млн. долларов

0
249
В 2010 году швейцарская компания Franck Muller выкупит 52% акций ОАО "Минский часовой завод" (МЧЗ) за 12,6 млн. долларов. Передача контрольного пакета швейцарскому инвестору осуществляется под обещание последнего сохранить производство часов в Беларуси под маркой "Луч" и вынести само производство за пределы Минска.
 
Соответствующий указ №109 подписал президент Беларуси Александр Лукашенко первого марта 2010 года. В указе также сказано, что инвестору передаются в доверительное управление остальные акции АО (48% уставного фонда) сроком на пять лет.
 
Franck Muller получает возможность в рассрочку до 2020 года выкупить принадлежащие государству эту часть акций за 6,8 млн. долларов, увеличив свою долю в предприятии до 80%.
Также согласно указу, до 2020 года МЧЗ будет освобожден налога на прибыль, а также будет освобожден от уплаты ввозных таможенных пошлин и сборов при ввозе на таможенную территорию Беларуси оборудования и запасных частей к нему, сырья, материалов и комплектующих для реализации инвестиционного проекта.
 
Документом поручено Мингорисполкому в 2011 году приступить к процедуре выделения Franck Muller без проведения аукциона в аренду земельного участка общей площадью 30 гектаров из земель сельскохозяйственного производственного кооператива "Щомыслица" в Минском районе для переноса производства со строительством необходимой инфраструктуры.
 
В случае если Franck Muller не выполнит взятые на себя обязательства, в 2020 году он обязан перечислить в республиканский бюджет сумму, которая будет исчислена исходя из разницы между рыночной стоимостью приобретенных у государства акций и их номинальной стоимостью.
 
Согласно первоначальному бизнес-плану, Franck Muller планировал развивать производство на уже имеющихся производственных мощностях завода в Минсе. Однако в ходе дальнейших переговоров было принято решение построить так называемую "Часовую деревню" на выделенном под Минском земельном участке, а на площадях нынешнего завода "Луч" возвести офисы, бизнес-центры и торговые площадки.