Зона евро обречена на распад. Таким мнением поделился известный американский политический философ Френсис Фукуяма. "Ее конструкция с самого начала имела недостатки. Греция должна была серьёзно рассмотреть вопрос о выходе из зоны единой валюты значительно раньше — 8 – 9 месяцев назад это можно было бы сделать достаточно успешно. А теперь это произойдёт неконтролируемым образом", — уверен эксперт.
Будущее Европы, уверен эксперт, — это Священная Римская империя германской нации. Она просуществовала достаточно долго, хотя и была переходной формой политической организации, со значительной долей автономии отдельных государств, но при оживлённом сотрудничестве между ними. Естественно, в современной Европе поддерживается большая заинтересованность в открытой торговле, свободе инвестиций, унификации права, но это не означает политического единства.
"Десятилетиями господствовали убеждение, что если Европа не будет двигаться вперёд по пути к интеграции, то вся конструкция попросту развалится. Не знаю, почему бы так могло случиться. Построение институций не регулируется правилом "всё или ничего", если Европа не разовьётся в настоящую федерацию, это не означает, что она перестанет существовать", — приводит слова Френсиса Фукуямы "Бизнес-Онлайн".
При этом, по мнению эксперта, стоит больше опасаться таких людей, как Герт Видлерс в Голландии, "настоящих финнов" в Финляндии, "народной партии" в Дании или "новых демократов" Швеции — все эти правые популисты в Европе, подгоняемые неприязнью к правящим элитам и тем, как эти элиты руководили европейским проектом.
"Сегодня они в равной мере антииммигранты и антиевропейцы, а свои силы черпают в недоверии к разрастанию Евросоюза. Это настоящая угроза Европы, которая стала ещё глубже из-за финансового кризиса, так как те же самые элиты создали порочные институции, с зоной евро во главе, которые находятся сейчас в сердце кризиса", — уверен политический философ.