Google откроет собственный онлайновый магазин электронных книг

0
249

Google намерен открыть собственный онлайновый магазин электронных книг. На начальном этапе через платформу Google Editions пользователи смогут получить доступ к онлайновой библиотеке, насчитывающей от 400 до 600 тысяч наименований, сообщила Аманда Эдмондс, директор Google по развитию партнерских отношений.
 
Ожидается, что читать произведения, приобретенные через новый сервис, пользователи смогут на любом устройстве, оснащенном браузером, — будь то компьютер, смартфон или ридер. При первом обращении к книге она будет сохраняться в кеше устройства, поэтому в дальнейшем соединение с Сетью не потребуется, сообщает Компьюлента.
 
Платформа Google Editions позволит приобретать произведения как у поисковика, так и у партнеров компании, а также издателей. В первом случае деньги, полученные от продажи книги, будут делиться в пропорции 63/37 между издателем и Google.
 
Если же произведение покупается через сторонний веб-магазин (например, Amazon), то издатель получает 45% от цены книги, а оставшиеся 55% делят между собой Google и ритейлер.