Google проверяет возможность причастности своих сотрудников к недавнему взлому сети компании в Китае. Официально в Google ход внутреннего расследоования не комментируют, однако пресс-служба замечает, что практика внутренних проверок при возникновении каких-либо инцидентов — это нормально для любой компании.
Независимые эксперты предполагают, что хакерам все-таки удалось похитить какие-то закрытые корпоративные данные, в противном случае компания не стала бы столь тщательно исследовать факт вторжения, передает CyberSecurity.
Всего у Google на данный момент в Китае работает около 700 человек и почти всем из них сейчас перекрыт доступ в глобальную корпоративную сеть компании.
Тем временем, в самой КНР говорят, что их страна сама является жертвой киберпреступников. "На самом деле, Китай является крупнейшей жертвой хакерских атак", — говорит Ма Джасу, представитель Министерства иностранных дел Китая. По его словам, лишь за последний месяц хакеры несколько сотен раз атаковали правительственные ресурсы в КНР, а из крупных корпоративных взломов можно выделить проникновение злоумышленников на серверы компании Baidu, крупнейшего в КНР интернет-поисковика.