Горбачев рассказал о проблемах малого бизнеса Беларуси

0
196

Сложившаяся в Беларуси экономическая ситуация заставляет власти идти на ряд уступок малому и среднему бизнесу Беларуси. Таким мнением поделился лидер Движения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев. По его словам, "власти в этот кризисный момент готовы дать немного послабления и вернуть "ипэшникам" наемных лиц".
 
"Мол, пусть головную боль – безработицу – на себя возьмут предприниматели. Таким образом, власти надеются пополнить Фонд социальной защиты. Но если в предпринимательство вернутся наемные лица, то налоговые поступления, возможно, будут увеличены", — считает Виктор Горбачев.
 
Вместе с тем, он обратил внимание на ряд возникающих в связи с этим проблем. "Предпринимателям надо заново налаживать систему найма работников, прорабатывать оборот документации, осуществлять пополнения в бюджет в виде определенных выплат. Поэтому вряд ли вернутся в малый бизнес все те, кто из него ушел. Но из 100 ушедших в 2008 году наемных лиц человек 20-30 могут вернуться в предпринимательскую деятельность. Они будут использованы более крупным бизнесом", — приводит слова Движения "За свободное развитие предпринимательства" udf.by.
 
Еще одной проблемой, мешающей развитию бизнеса в стране, Виктор Горбачев назвал отсутствие единого ясного и понятного закона, касающегося субъектов малого и среднего бизнеса. "По-прежнему практически ежедневно принимаются указы, декреты, постановления и распоряжения, которые меняют ход всей предпринимательской деятельности, предприниматели не успевают за всем этим следить, неся при этом большие потери в виде огромных штрафных санкций. Штрафные санкции даже увеличились по сравнению с теми, что были два-три года назад", отмечает Виктор Горбачев.
 
Оценивая в целом нынешнее положение в белорусском малом бизнесе, он отметил, что "ситуация настолько тяжелая, что люди уже частично начинают закрываться или в реальности переводить свой бизнес за пределы страны, туда, где есть стабильное законодательство и понятные и ясные доходы".