Седьмого апреля домену .RU исполнилось 16 лет

0
317

Седьмого апреля российский сегмент интернета отмечает 16-летие. В этот день 1994 года домен .RU был внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Так Россия была официально признана представленным в интернете государством.
 
До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.
 
В настоящее время пространство Рунета стремительно расширяется, невзирая на глобальные кризисы и потрясения более мелкого масштаба. В 2009 году оно увеличилось на 37%, завоевав мировое первенство по темпам прироста, передает ИТАР-ТАСС.
 
По последним данным, интернет-пользователями являются 35% российского населения, 90% аудитории Рунета составляют молодые люди от 18 до 24 лет. При этом 46% российской аудитории глобальной сети пользуются Интернетом в течение трех лет и меньше.
 
Русскоязычная часть мировой сети уже накопила и ряд проблем, связанных, прежде всего, с широкой циркуляцией опасного контента. С этим виртуальным злом борются как правоохранительные органы, так и общественные организации и провайдеры. Как сообщил ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в минувшем году была пресечена деятельность пяти тысяч Интернет-ресурсов, на которых размещалась детская порнография.