Инвестиции в основной капитал увеличатся

0
266

Инвестиции в основной капитал в 2009 году увеличатся на 23-25%. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Николай Зайченко на совещании у главы государства об итогах работы экономики за первое полугодие 2008 года и о проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2009 год.

Представляя проект Прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2009 год, Николай Зайченко отметил: первоочередными целями экономического развития страны будет ускоренная модернизация национальной экономики, дальнейшее повышение уровня благосостояния населения. Ожидается, что темп роста ВВП в будущем году составит 110-112%, реальных денежных доходов населения — 114-115%. При этом для каждого региона республики будут доведены конкретные целевые показатели развития.

Инфляция в будущем году ожидается на уровне не выше 9-11%.

В 2009 году будет продолжена практика оказания господдержки предприятиям, но она будет осуществляться не в прямой форме, а, например, в виде льготирования ставок по банковским кредитам.

Дальнейшее развитие получит и сфера услуг, при этом их доля в ВВП будет увеличиваться.