Источник: между Беларусью и МВФ сохраняется ряд разногласий

0
269

В части реализации качественных критериев программы Международного валютного фонда stand-by, между белорусскими властями и МВФ сохраняется ряд разногласий. Об этом сообщил источник близкий к переговорам.
 
По его словам, в ходе диалога с властями Беларуси для МВФ ключевым вопросом является ликвидация целевых показателей, которые традиционно доводятся до белорусских предприятий.
 
Кроме того, МВФ считает все еще недостаточными предпринятые белорусскими властями шаги в части создания регуляторных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также частного сектора в целом, сообщает АФН.
 
Источник также напомнил, что ключевым содержанием программы stand-by, помимо количественных критериев реализации, является проведение в Беларуси структурных реформ. В частности, речь идет о масштабной приватизации, либерализации ценообразования, реформировании рынка труда.
 
Также источник предположил, что, скорее всего, официальный Минск и МВФ достигнут договоренности по реализации новой программы stand-by с учетом того, что у Беларуси сохраняются очень высокие потребности во внешнем финансировании в связи с растущим дефицитом счета текущих операций платежного баланса.
 
Как ранее сообщал Капитал, в конце декабря 2008 года МВФ одобрил программу stand-by для Беларуси, рассчитанную до апреля 2010 года с объемом финансирования 2,5 млрд. долларов. В июне этого года по инициативе Минска объем финансирования со стороны МВФ в рамках данной программы был увеличен до 3,5 млрд. долларов.