ИТ-рынок Беларуси скоро изменится

0
186
28 апреля 2011 г. в конференц-зале гостиницы «Европа» состоялась пресс-конференция«Валюта. Импортозамещение. ИТ-рынок», во время которой представители крупных ИТ-компаний и дистрибьюторов рассказали о том, как они живут, развиваются в кризисное для нашей страны время.
 
Несмотря на то, что ситуация на валютном рынке страны сегодня довольно сложная, а значит, работать компаниям тоже нелегко, многие находят выход из трудностей. По словам Натальи Василевич, представителя ASUS в Республике Беларусь, ASUS чувствует себя в нашей стране уверенно. Например, доля рынка ноутбуков составляет 23-25%. Конечно, продажи упали, но незначительно. Отпускные цены компания также не меняла. Если рыночная стоимость техники увеличивается, то это дело рук дистрибьюторов.
 
Алексей Бурдыко, руководитель портала TECHLABS.BY, обладая большим опытом общения с ИТ-дистрибьюторами, рассказал, что примерно половина таких компаний посчитала целесообразным приостановить продажи на некоторое время, чтобы застраховать себя от возможных финансовых рисков. Другая половина продолжает поставлять компьютеры и комплектующие на белорусский рынок, однако уже по совершенно иным ценам: курс белорусского рубля к доллару пересчитывается в соотношении 1 к 4 600 и выше.
 
— К сожалению, перспективы для развития ИТ-сферы в Беларуси пока нерадужные. Дистрибьюторы предполагают, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться стабильное снижение спроса на их продукцию, следовательно, продажи упадут. Как минимум, в полтора-два раза. Кроме этого, активизируются «серые» поставки компьютерной техники из стран-соседей, что негативно скажется на конечном потребителе. Ведь «серый» импорт — это отсутствие любых гарантий о качестве товара,  — поделился своим мнением Алексей Бурдыко.
 
ИТ-бизнес сейчас в ожидании каких-либо изменений как на валютном рынке страны, так и в экономике Беларуси в целом. Девальвация, о которой так много говорят, — не единственная мера, необходимая для наведения порядка в ИТ-сфере республики. Однако курс доллара к белорусскому рублю должен стабилизироваться, чтобы бизнес стал развиваться.
 
По словам Алексея Бурдыко, примерно треть ИТ-дистрибьюторов из-за сложившихся сложных экономических условий может покинуть рынок Беларуси. Но в это же время некоторые крупные российские дилеры компьютерной техники, такие как Eldorado, Merlion, уже давно присматриваются к нашей стране, и, вполне возможно, скоро их логотипы можно будет увидеть на торговых точках республики.
 
Что касается импортозамещения, то в ИТ-сфере в обозримом будущем его ожидать не стоит. Как рассказал Алексей Русаков, менеджер по продукции и PR Cooler Master в России и странах СНГ, новые заводы по производству и сборке компьютерных комплектующих строятся постоянно, но не в Беларуси и даже не в России, а в странах Азии. Сегодня на просторах нашей страны невозможно организовать рентабельное производство компьютерной техники.
Однако несмотря на не самые радужные настроения в ИТ-обществе по поводу развития индустрии в ближайшем будущем, порталы TECHLABS.BY, SNG.BY совместно с ИТ-дистрибьюторами и при поддержке Министерства обороны РБ проводят TECHLABS CUP Spring 2011. 30 апреля-1 мая в ТЦ «Столица» состоятся финальные соревнования по различным игровым дисциплинам, а также по оверлокингу.
 
Илья Пудов, продакт-менеджер ТМ SVEN:
— Поддержка геймерства — это хорошая возможность принять участие в популяризации компьютерных игр как спорта. Поэтому компания с удовольствием уже второй год подряд выступает акустическим спонсором TECHLABS CUP. Во время мероприятия на стенде SVEN все желающие смогут познакомиться с широким ассортиментом компьютерной продукции этой торговой марки.
В дни проведения чемпионата также будут представлены стенды с различными устройствами торговых марок Cooler Master и ASUS.
 
Лавина Полеес, менеджер по маркетингу компании ASUS, направление «ноутбуки»:
— На чемпионате мы познакомим публику с нашими новинками. Все желающие смогут увидеть ноутбуки серии ROG —Republic of Gamers. Эта серия создана специально для продвинутых геймеров, которые ценят не только производительность, но еще и дизайн, и компактность своего компьютера.
 
Алексей Русаков, менеджер по продукции и PR Cooler Master:
— Благодаря продукции нашей компании компьютер может быть не только мощным, но и практически бесшумным. В прошлом году на рынке появились два кулера, над которыми мы очень долго работали и запуск в производство которых очень долго ждали. Это модели Cooler Master V6GT и Cooler Master V6. Мы делаем товары для компьютерных энтузиастов, поэтому с удовольствием поддерживаем чемпионат по киберспорту TECHLABS CUP Spring 2011.
 
В этом году в числе спонсоров мероприятия оказалась и совсем некомпьютерная марка — «Жлобинский мясокомбинат».Ярослав Приставка, учредитель и заместитель генерального директора «Логистической компании №1» — дистрибьютора продукции комбината, сказал, что участие в данном мероприятии «мясной» компании — нетрадиционно, поэтому интересно.
— У нас высокотехнологичное производство, которое позволяет делать продукцию для любой целевой аудитории. Молодежь — не исключение. Участвуя в TECHLABS CUP, мы стремимся к прогрессу и не хотим отставать от интересов подрастающего поколения, — сказал Ярослав Приставка.
 
Денис Богуш, руководитель портала SNG.BY, рассказал, что в этом году чемпионат приобрел статус международного. На эти два дня в Беларусь приедут настоящие мировые звезды киберспорта! Посмотреть на финальные сражения, а также на шоу-матчи, в которых сразятся лучшие команды Беларуси и России, можно будет 7-8 мая в ТЦ «Столица». Начало мероприятий — 10.00.
 
О портале WWW.TECHLABS.BY
TECHLABS — первое полностью независимое интернет-издание о высоких технологиях в Беларуси. Основной тематикой портала является аппаратное обеспечение ПК, IT-технологии, программное обеспечение и все, что с ними связано. На текущий момент TECHLABS — это, прежде всего, уникальная тестовая лаборатория по всем ключевым тематикам, которые освещаются на страницах издания. Специалисты портала — профессионалы в своих областях, которые при помощи современного оборудования и опыта работы в сфере "железа" предоставляют читателям самые свежие и объективные тесты по любому компьютерному оборудованию. За время существования издание заработало репутацию ведущего хардварного портала Беларуси и значительный вес для всей русскоязычной аудитории посетителей интернета, интересующихся высокими технологиями. 
 
О компании ASUS
Компания ASUS является создателем самых продаваемых и отмеченных наибольшим количеством наград материнских плат, а также одним из трех ведущих производителей ноутбуков в мире. Будучи лидером новой цифровой эры, ASUS предлагает широкую линейку продуктов, включающую материнские платы, видеокарты, оптические приводы, мониторы, настольные ПК, ноутбуки, нетбуки, серверы, мультимедийные устройства, беспроводные решения, сетевое оборудование и мобильные телефоны. Все продукты ASUS отличают высокое качество и инновационность, они прекрасно подходят для современного дома и офиса. В 2010 году ASUS получила 3 398 наград и заслужила всеобщее признание в качестве создателя революционного Eee PCTM.
В этом же году оборот компании, насчитывающей более 10 тысяч сотрудников и высококлассных разработчиков по всему миру, составил около 10 миллиардов долларов США.
 
О компании Cooler Master
Компания Cooler Master создана, чтобы предоставлять лучшие системы охлаждения компьютеров пользователям по всему миру. С момента основания в 1992 году компания продолжает делать серьёзные инвестиции в разработку новых продуктов и технологий для того, чтобы всегда предлагать самые передовые инновационные решения как пользователям, так и сборщикам компьютеров. Продуктовые линейки Cooler Master включают в себя системы охлаждения, корпуса, блоки питания, аксессуары для мобильных устройств, высококлассные продукты для кибер-спортсменов, и выпускаются под брендами Cooler Master, CM Storm и Choiix. Штаб-квартира Cooler Master расположена в г. Тайбэй, Тайвань. Офисы компании находятся в Европе, Америке и Азии. C 2008 года Представительство Cooler Master работает в Москве. Компания Cooler Master уделяет максимум внимания поддержке и развитию бизнеса своих партнеров.
 
О компании SVEN
ТМ SVEN зарегистрирована в 50 странах мира и принадлежит одноимённой финской компании. Наиболее значимой вехой в развитии бренда на территории стран СНГ стало признание акустических систем SVEN открытием года в 2001 году. На протяжении последующих  лет SVEN регулярно получает признание авторитетных экспертов в области звука, а также звание «Бренд года» в номинации «Компьютерно-ориентированная акустика».
Сегодня основные усилия компании сосредоточены на том, чтобы сделать эксклюзивные высокотехнологичные решения частью повседневной жизни. В результате этих усилий на потребительском рынке появилась уникальная техника SVEN, произведенная с использованием профессиональных технологий и доступная по цене. Помимо акустического направления, важнейшей составной частью бизнеса остается производство высококачественных устройств компьютерной периферии, компонентов домашнего кинотеатра и техники для защиты электротехнического оборудования.