Землетрясения и цунами в Японии имели свои последствиями откол в Антарктиде огромных айсбергов. Об этом свидетельствую снимки, полученные со спутника американским агентством NASA. По словам ученых, цунами вызвало подъем уровня воды в окрестности ледяного шельфа Зульцбергера примерно на 30 сантиметров.
Этого оказалось достаточно, чтобы спустя 18 часов после землетрясения от шельфа отломилось сразу несколько айсбергов, линейные размеры крупнейшего из которых составили шесть на девять километров — больше нью-йоркского Манхэттена.
Толщина ледяных глыб составляет около 80 метров. Примечательно, что айсберги не откалывались от шельфа Зульцбергера последние 46 лет, говорится в пресс-релизе на сайте NASA.
Как ранее сообщал Капитал, землетрясение у побережья Японии, о котором идет речь, произошло 11 марта 2011 года. Его магнитуда составила как минимум 8,9, а эпицентр был расположен в 130 км от побережья префектуры Мияги. На японское побережье обрушились волны высотой до 10 метров, которые привели к авариям на реакторах "Фукусимы" и гибели десятков тысяч человек.