К нам едет МВФ, или Какие кредиты ждут Беларусь

0
283
С завтрашнего дня в Беларусь прибудет делегация от МВФ. Белорусские власти уже оценивают "урожайность" визита в 7 млрд. долларов. Накануне возможной выдачи большого куска от МВФ КАПИТАЛ составил список тех, кто может "подать на пропитание" Беларуси.
 
Второй транш от ЕврАзЭС
 
Замминистра финансов Владимир Амарин заявил сегодня, что до конца октября в Беларусь поступит второй транш стабкредита от ЕврАзЭС. Вес пирога — 440 млн долларов.
 
Сбербанк отжалеет с барского плеча
 
Беларусь получит свой миллиард долларов от российского "Сбербанка", но в обмен отдаст в залог 55% акций ОАО "Нафтан", в качестве обеспечения этого кредита, который, к слову, выделяется под "Беларуськалий". Не совсем пожертвование, но и на этом, как говориться, спасибо.
 
Иран подаст руку помощи
 
Иран согласился выдать Беларуси кредит на 400 млн долларов. Про это радостно заявила Надежда Ермакова 3 октября.
 
"Рассматривается вопрос о получении кредитов Ирана где-то на 400 млн. долларов. Принципиальное решение иранской стороной принято", — заверила глава Нацбанка.
 
Но она не исключила возможности пролонгации депозитов иранских (а также китайских)госбанков в РБ, к помощи которых белорусская сторона прибегла в конце 2008 года, сообщает АФН.
 
Европа предлагала, но Беларусь не взяла
 
В принципе, белорусские власти могли бы также воспользоваться и кредитом от Евросоюза. Который, напомним, говорил 30 сентября на саммите "Восточное партнерство" о выделении 9 млрд. евро синеокой. Но при исполнении ряда условий. При этом белорусская делегация отказалась принимать участие в саммите.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Надежда Ермакова третьего октября пояснила парламентариям, для чего нужны кредитные деньги.
 
"В результате того, что увеличился спрос на иностранную валюту, золотовалютные запасы страны снизились до рисковых критических размеров. Практически, сегодня мы не имеем тех запасов, которые должны быть в экономике, как обеспечивающие безрисковую жизнь и деятельность экономики", — растолковала Ермакова.
 
По международным нормам, это порядка трехмесячного запаса импорта. У нас должно быть 13-15 млрд. долларов золотовалютных запасов", — пояснила она. — "Мы сегодня имеем запас на один месяц с небольшим. Но это уже тоже какой-то плюсик, мы их поднакопили за последний месяц", — заключила глава Нацбанка.