Как правильно выбрать детскую обувь: на каких деталях изделий следует заострить внимание

0
360

Детям приходится покупать новую обувь достаточно часто. Связано это с тем, что детский организм быстро растет, и стопа в данном случае не является исключением. Дефицита в детской обуви в нашей стране нет. Найти ее можно тут: boomkids.by, а также в других точках продаж в широком разнообразии вариантов. Перед покупкой детской обуви следует убедиться в том, что она достойного качества и не станет препятствовать развитию стоп самого маленького члена семьи.

Какой должна быть подошва?

К подошве предъявляется несколько важных требований:

  • Износостойкость;
  • Прочность;
  • Эластичность.

Лучшими материалами для производства подошвы выступают полиуретан, натуральный или синтетический каучук. Они сохраняют все свои свойства при любых температурах. Детскую обувь с пластиковой подошвой лучше обойти стороной. Все дело в том, что она недостаточно гибкая, а при воздействии низких температур и вовсе теряет какую-либо эластичность. Резкое сгибание пластика и вовсе может стать причиной его разрушения. Необязательным, но желательным компонентом подошвы следует выделить амортизирующие вставки. Они способны снизить нагрузку на суставы во время бега и прыжков.

Что касается задника

Этому составляющему компоненту детской обуви родители редко когда уделяют внимание. Игнорировать его нельзя, так как задник фиксирует голеностоп. Он должен быть закрытым и жестким. Только в этом случае задник сможет обеспечить правильное положение пятки в обуви. В ином случае она будет часто выскакивать, что создаст дополнительные неудобства для ребенка. Идеальным материалом для пошива задника является натуральная кожа.

Материал верха

Для пошива верха качественной обуви используется натуральная кожа. Она отводит влагу, не препятствует воздухообмену, имеет нужный уровень прочности и гибкости. Немного уступает кожи по характеристикам и свойствам мембранная продукция. Она отлично держит тепло и обладает небольшим весом. При этом стоит дешевле изделий с натуральным кожаным верхом. Рассматривать можно и текстиль, а также лен. Но, обувь из таких материалов подходит лишь для ношения в теплое время года.

Пара слов о застежках

Лучше всего дети справляются именно с застежками-липучками. Если же обуви с такими застежками нет в наличии или она не устраивает по каким-либо причинам, то неплохим вариантом будут и металлические застежки. Их главное преимущественно заключается в надежной фиксации обуви на ногах. Менее привлекательными застежками оказались шнурки. Детям дошкольного возраста зачастую бывает сложно справиться с ними.

Читайте также: Барьеров для иностранного капитала станет меньше