Казахстан предлагает Беларуси выработать совместные меры по противодействию мировому финансовому кризису

0
336

Беларусь и Казахстан должны выработать совместные меры и подходы по противодействию мировому финансовому кризису. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов сегодня на пресс-конференции, посвященной посланию президента Казахстана к народу "Через кризис к обновлению и развитию".

По мнению дипломата, одним из важных факторов преодоления кризисных явлений в экономиках двух государств является двустороннее сотрудничество: "У нас сегодня есть понимание с белорусской стороной, что в этот сложный кризисный период необходимо усилить наше торгово-экономическое взаимодействие", — отметил посол. То, что в начале года объемы поставок белорусской продукции в Казахстан не снизились, Анатолий Смирнов считает очень важным фактом. В целом в последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения взаимных поставок товаров. Посол отметил, что многие белорусские товары традиционно пользуются спросом в Казахстане.

Анатолий Смирнов констатировал, что Беларусь и Казахстан развивают сотрудничество и по другим направлениям. В частности, хорошие связи установлены в культурной сфере, налажен обмен Днями культуры. Что касается туристических контактов, то посол считает, что потенциал взаимодействия в этом направлении далеко не исчерпан.

БЕЛТА