Приорбанк в 2009 году планирует нарастить объемы вкладов населения на 30%

0
200

"Приорбанк" ОАО в 2009 году планирует нарастить объемы вкладов населения на 30%. Об этом было заявлено сегодня в Минске на собрании акционеров банка.

В числе других основных задач Приорбанка в 2009 году — обеспечение роста собственной ресурсной базы банка по всем сегментам клиентов. Продолжится активная работа по выпуску и реализации корпоративных облигаций ОАО "Приорбанк".

Как отметил на общем собрании акционеров председатель правления ОАО "Приорбанк" Сергей Костюченко, для преодоления влияния мирового финансового кризиса банк подготовил специальные программы действий. По его словам, в "Приорбанке" в прошлом году предвидели возможные последствия кризиса для банка и страны в целом, поэтому вместе с основным акционером предприняли необходимые меры по увеличению капитала, повышению эффективности, подготовке специальных программ действия в различных условиях.

"У нас есть три сценария развития ситуации в экономике. Мы готовы к любому развитию событий", — отметил Сергей Костюченко. Он назвал позицию банка в этой ситуации: "В период кризиса плохо всем, но мы лучше других подготовлены к выживанию в этих условиях".

Предпочтения в кредитовании банк будет отдавать платежеспособным клиентам корпоративного бизнеса и предприятиям малого и среднего бизнеса. Кредитование в иностранной валюте планируется производить под валютоокупаемые проекты для существующих клиентов банка.

По итогам 2009 года "Приорбанком" намечено достичь следующих результатов: прибыльность капитала — не ниже 24%, прибыльность активов — не ниже 2,5%. Планируется увеличить собственный капитал на 20% и не допустить роста доли проблемных кредитов выше 4%.

"Приорбанк" ОАО — член RZB Group и дочерняя компания "Райффайзен Интернешнл Банк-Холдинг АГ" (Райффайзен Интернешнл). "Приорбанк" ОАО был образован в январе 1989 года. Крупнейшим акционером банка является австрийская банковская группа Райффайзен (87,72% акций).

БЕЛТА