Хоган: ирландский бизнес намерен проявить активность в Беларуси

0
186

Визит в Беларусь представителей ирландского бизнес-сообщества должен стать фундаментом совершенствования двусторонних деловых отношений. Таким мнением поделился директор Торгового представительства Ирландии в России и странах СНГ Майкл Хоган. "Настало хорошее время, чтобы проявить нашу активность и в Беларуси", — сказал он.
 
Выступая на первом белорусско-ирландском бизнес-форуме, Майкл Хоган отметил, что ирландских дистрибьюторов в Беларуси привлекает в первую очередь ее Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Кроме того, есть интересные возможности для сотрудничества в таких секторах белорусской экономики, как производство продуктов питания, фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии. "Эти направления для нас самые интересные сейчас", — приводит слова ирландского бизнесмена БелаПАН.
 
В свою очередь председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов заметил, что незначительный объем белорусско-ирландского товарооборота — порядка 40 млн. долларов за 2009 год — объясняется отсутствием устойчивых торгово-экономических связей, а также недостаточной информированностью сторон о возможностях рынков друг друга.
 
Он отметил, что соглашения о сотрудничестве БелТПП с торговыми палатами Дублина и Лимерика были подписаны 10 лет назад. Однако "по объективным и субъективным причинам" дальнейшие контакты между ними развивались не очень активно. В январе 2010 года при посещении БелТПП послом Ирландии в Литве и Беларуси Доналом Денхамом стороны договорились о проведении нынешнего бизнес-форума в Минске. В 2011 году планируется ответный визит в Ирландию представителей белорусских предприятий.
 
Особое внимание на форуме было уделено вопросам организации бизнеса, создания совместных предприятий частной формы собственности.