Китай призывает США бороться с кризисом

0
196

Китай призывает США сделать все возможное для стабилизации экономики и предотвращения глобальной рецессии.

Выступая на открытии переговоров с США "Стратегический экономический диалог" вице-премьер Ван Цишань сказал, что Китай, со своей стороны, делает все, чтобы обеспечить быстрый рост экономики.

"Наша приоритетная задача…восстановить доверие инвесторов, причем как можно скорее. Только так можно остановить мировой финансовый кризис и предотвратить спад в экономике", — сказал Ван в четверг перед началом переговоров.

Выступая перед американской делегацией, которую возглавляет министр финансов США Генри Полсон, Ван Цишань сказал, что Пекин поддерживает инициативы США в отношении финансовых рынков и проводит аналогичную политику.

Но Ван призвал Вашингтон внимательно отнестись к интересам Китая.

"Я надеюсь, что США примут все необходимые меры для стабилизации экономики и финансовых рынков в самый короткий срок и обеспечат безопасность китайских инвестиций и интересов в США", — сказал он.

К чему относится данное высказывание, остается неясным. Сейчас правительства двух стран ведут "продуктивные переговоры" о новом двустороннем инвестиционном соглашении.

Однако, высказывания Ван Цишаня могут относиться к некоторым противоречиям в отношениях двух стран. Так, власти Китая обеспокоены денежной политикой Вашингтона. Кроме того правительство Китая не может прийти к единому мнению о выкупе долговых обязательств США.

Китай держит в долларах более 60 процентов своих валютных резервов, которые насчитывают $2 триллиона. В том числе Китай владеет долговыми обязательствами Министерства финансов США и ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, которые были выкуплены правительством США.

Руководство страны повторило, что инвестиции в ценные бумаги американского правительства отвечают интересам самого Китая.

В Китае не все согласны с такой политикой. Критики уверены, что агрессивная финансовая и денежная политика Вашингтона в конечном итоге обесценит все китайские инвестиции.

Генри Полсон высоко оценил роль Китая в борьбе с мировым финансовым кризисом.

"Китай показал пример эффективного международного сотрудничества. Мы благодарим его за действия, направленные на стабилизацию финансовых рынков".

Рецессией называется снижение ВВП два или более квартала подряд.