Кобяков: Беларусь реализует знаковые инвестпроекты с Китаем

0
219

Беларусь и Китай реализуют ряд крупных инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. По его мнению, "это знаковые проекты для нашей страны". В первую очередь это касается модернизации цементной отрасли и энергетических проектов.
 
В 2009 году Беларусь и Китай создали совместные производства белорусской техники "БелАЗ" и "Гомсельмаш" в Китае. "В 2010 году мы планируем открыть сборочное производство тракторов в Китае", — сказал Андрей Кобяков.
 
Он напомнил, что в начале текущего года Беларусь посетил заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. "Это дало новый импульс развитию торгово-экономических связей между нашими странами. Высоко ценим поддержку китайского руководства, китайских банков в деле решения вопроса о предоставлении кредитных ресурсов на сумму более 14 млрд. долларов для реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси", — приводит слова Андрея Кобякова БелТА.
 
Вице-премьер также напомнил, что основными белорусскими экспортными товарами в 2009 году стали капролактам и карьерные самосвалы "БелАЗ" (поставлено 72 машины). Их доля в общем объеме экспорта составила соответственно 46,2% и 20,2%. Беларусь также поставляла продукцию нефтехимии: полиамиды, жгут синтетических нитей, полупроводниковые приборы и электронные интегральные схемы. В прошлом году впервые на рынок Китая начались прямые поставки продукции сельского хозяйства: льноволокна, сухого обезжиренного молока, казеина.