Количество абонентов мобильной связи в Беларуси стало 10,7 млн человек

0
304
Согласно статистическим данным, предоставленным Министерством связи, количество абонентов сотовой связи в Беларуси в прошлом году выросло на 3,9% до 10,7 млн.
 
"В соответствии с данными государственной статистической отчетности по состоянию на 1 января 2012 года общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике составило 10,7 млн", — сообщает Минсвязи и информатизации.
 
Для сравнения по итогам 2010 года общее количество абонентов мобильных операторов в Беларуси составляло 10,3 млн.
 
Как сообщает Минсвязи, на данный момент сотовой связью в Беларуси охвачено 98,1% территории республики, на которой проживает 99,7% населения.
 
"Операторами сотовой подвижной электросвязи активно проводится работа по строительству в республике сетей третьего поколения (3G), позволяющих предоставлять клиентам высокоскоростной доступ в сеть Интернет, видеозвонок, мобильное телевидение и другие сервисы. В настоящее время обеспечена возможность оказания 3G-услуг на территории Минска, областных центров и крупных городов республики", — отметили в сообщении. 
 
На сегодняшний день, по данным Минсвязи, в Беларуси 14,6 тыс. станций, из них стандарта UMTS — 4,1 тыс.
На данный момент услуги сотовой подвижной электросвязи в республике оказывают четыре оператора ИП "Велком", СООО "Мобильные ТелеСистемы", ЗАО "БеСТ" (стандарт GSM) и СП ООО "БелСел" (в стандарте cdma).
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, аукцион по продаже госдоли МТС, который был запланирован на конец декабря, не состоялся