Коттеджный бум пошел на убыль

0
236

Темпы индивидуального строительства жилья в Беларуси в 2008 году несколько снизились. Об этом сообщает начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александра Горваля.

20 ноября на заседании круглого стола по проблемам индивидуального жилищного строительства А. Горваль назвал причиной такого снижения то обстоятельство, что для граждан, которые не относятся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, участки предлагаются на аукционной основе. Чиновник сообщил, что сейчас готовится предложение сохранить систему выделения на аукционной основе только для участков, находящихся в центре городов. Предполагается выделять участки нуждающимся бесплатно, а остальным — по кадастровой стоимости, сообщает naviny.by.

Кроме того, как отметил А. Горваль, "сократилось количество участков с развитой инженерной и транспортной инфраструктурой в городах и пригородах". "Предлагаются участки в отдаленных неблагоустроенных районах, что не вызывает интереса у желающих построиться", — отметил специалист. Вместе с тем он рассказал о ходе реализации программ по развитию инфраструктуры. В этом году уже израсходовано 93% от запланированных к освоению 750 млрд. рублей, "но этих средств недостаточно". "Сегодня изыскиваются ресурсы для того, чтобы инфраструктура развивалась не только при новом строительстве, но уже на освоенных территориях", — сказал А.Горваль.

По словам начальника управления, создана система кредитования индивидуального строительства. В зависимости от категории граждан изменяется ставка кредитования. Имеющим льготы кредиты в белорусских рублях выдаются под 3—5% годовых, нуждающимся в улучшении жилищных условий — 15—17%, остальным — 17—20%. На данный момент прорабатывается вопрос о более льготных условиях кредитования при индивидуальном строительстве . По информации А.Горваля, в 2007 году было построено 1 млн. 780 тыс. кв. метров жилья индивидуальной застройки, за девять месяцев текущего — почти 1,5 млн. Доля индивидуального строительства в общем объеме.