Кто выиграл от девальвации?

0
248

Главным бенефициаром от изменения курса белорусского рубля — 20-процентного ослабления национальной денежной со 2 января 2009-го года — на сотовом рынке стал белорусский МТС. Речь, естественно, о приобретениях от деятельности внутри страны, — роуминговые и международные тарифы, в общем, изначально были сформированы с расчетом на значительную маржу, да и их вероятная последующая корректировка будет воспринята потребителями с пониманием.

К счастью или к сожалению, но сложившиеся на рынке условиях взаимодействия сотовых операторов между собой, а равно условия взаимодействия с национальным оператором были сформированы в свое время с привязкой к доллару США. Согласно договорам о взаимодействии, тариф на интереконнект зафиксирован в большинстве случаев на симметричном уровне $0,065 за минуту трафика в ЧНН. Именно эту сумму оператор, из сети которого инициирован минутный вызов, обязан перечислить в пользу оператора-контрагента, в сеть которого вызов поступил. Таким образом, при неизменном объеме трафика счета, выставляемые операторам друг другу уже по итогам января будут сформированы с учетом 20% премии от девальвации. На сотовом рынке именно эта составляющая будет основным последствием изменения курса белорусского рубля.

МТС — главный бенефициар…

Крупнейший белорусский оператор оказался здесь в наиболее выгодном положении и в конечном счете, будет вознагражден за свою долю рынка и качество абонентской базы. В сеть лидера белорусского рынка с некоторых пор поступает больше трафика, чем исходит из нее, причем речь практически обо всех направлениях. В том числе — и о главных — "на velcom" и "на Белтелеком". Впрочем, в отношении сети основного конкурента диспропорция в последнее время несколько исправляется…

Причины, в общем, очевидны. Во-первых, абонентов у МТС все-таки больше чем у кого-либо, что само по себе уже исчерпывающее объяснение. Во-вторых, несмотря на заградительные тарифы velcom на вызовы в другие сети, значительная часть его старых абонентов относится к категории тяжелых. Которые, в общем, могут позволить себе никак не ограничивать себя в выборе направления вызова. Здесь же и формировавшийся годами алгоритм вызовов при отмененной с мая 12-секундной тарификации. Благодаря которой заградительный тариф компенсировался абоненту отсутствием потерь от округлений, и абонент velcom, даже несмотря на больший тариф за минуту вызова платил за короткий разговор с абонентом МТС меньше, чем абонент МТС за такой же разговор с абонентом velcom.

Что до Белтелеком — кроме преимущества МТС по числу абонентов работает опять же соотношение тарифов. Тарифы на вызовы со стационарного телефона в две главные сотовые сети были практически всегда чуть ниже, чем при обратном вызове (впрочем, при поминутной тарификации). Что, в общем, также поспособствовало тому, что пользователи стационарной связи предпочитают вызывать сотовых абонентов, а не наоборот, сообщает bybanner.com.

Впрочем, некоторых потерь от ослабления рубля не избежит и МТС. Во-первых, увеличатся отчисления тому же Белтелекому за транзитный трафик, — взаимодействие между всеми белорусскими операторами осуществляется, как известно, "при посредничестве" национального оператора. Во-вторых, платить больше Белтелекому придется также за интеренет-канал и за международные каналы. В-третьих, значительная часть собственных центров продаж МТС размещена на арендуемых площадях сторонних собственников, что с учетом привязки арендной платы к курсу евро увеличит издержки. Однако все перечисленное, тем не менее, не способно лишить лидера белорусского рынка чистого выигрыша от девальвации.

Velcom… С одной стороны, с другой стороны…

Выигрыш МТС, как уже упомянуто, это проигрыш всех остальных, и прежде всего, velcom. Тем не менее, положение старейшего белорусского GSM-оператора вполне устойчиво. Да, velcom придется больше платить в пользу МТС. Да, увеличатся расходы на транзит, на международные каналы и на интеренет-канал. Вместе с тем, "чистым плательщиком" в финансовых взаимоотношениях velcom-Белтелеком благодаря интерконнекту останется, тем не менее, сотовый оператор. При том, что маржа, заложенная в абсолютном большинстве случаев в тарифы velcom на вызовы в другие сети достаточно высока, а уровень лояльности ценных абонентов оператора — максимальный на рынке.

Впрочем, нелишне добавить, что по velcom — оператору с самой большой на рынке сетью собственных центров продаж наиболее сильно ударит упомянутая привязка арендной платы к курсу евро. Кроме того, возможно будут скорректированы параметры тарифа "на грани фола" — ТП "Открытый" с 99-рублевыми вызовами в другие сети. Даже в момент объявления такое тарифное предложение, сформированное по принципу "зарабатываем на абонплате и вызовах в своей сети — дотируем вызовы в другие сети" выглядело достаточно рискованным. Сейчас же, после роста издержек на вызовы в другие сети от красивых двух девяток — подарка абонентам к девятилетию оператора — возможно, придется отказаться.