Латвия продолжает выступать за облегчение визового режима для белорусов

0
177

Латвия продолжает выступать за облегчение визового режима для белорусов. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Майра Мора сегодня на пресс-конференции в Минске.

Дипломат отметила, что Латвия всегда поддерживала подобную инициативу в ходе обсуждения этого вопроса в формате ЕС. "Мы выступаем за то, чтобы сделать поездки в Евросоюз более доступными", — подчеркнула она, добавив, что в настоящее время латвийское посольство выдает большое количество виз белорусам бесплатно — такая возможность предусмотрена для определенных категорий граждан.

Майра Мора подчеркнула, что Латвия позитивно оценивает включение Беларуси в программу "Восточного партнерства", которая определяет общие направления взаимодействия, и от каждой конкретной страны зависит, каким содержанием они будут наполнены.

По словам дипломата, латвийская сторона разделяет заинтересованность Беларуси сотрудничать в сфере энергетики, торговли, взаимных инвестиций. "Латвия намерена всячески способствовать, чтобы такие проекты состоялись. Это выгодно обеим странам", — подчеркнула Майра Мора.

БЕЛТА