Лукашенко: Без Беларуси не будет ЕЭП и ТС

0
236
Президент страны Александр Лукашенко считает, что без Беларуси сегодня невозможно ни создание Единого экономического пространства, ни Таможенного союза. Об этом он заявил сегодня на встрече с ответственным секретарем Комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым.

"Вы прекрасно понимаете, что без Беларуси не может быть ни ЕЭП, ни Таможенного союза, в котором мы сейчас находимся. Поэтому вы, как человек, практически стоявший вместе с другими у истоков формирования этого процесса, будете абсолютно искренни, поскольку заинтересованы в успехе", — цитирует Лукашенко БелТА.

"Что тут греха таить, Беларусь — это будет особая страна в ЕЭП. Потому что у нее экономика не такая, как у России и Казахстана. Там больше природных ресурсов, там они более крепкие с точки зрения углеводородов, а это сегодня во многом определяет экономику, развитие, — отметил Лукашенко. — Поэтому, конечно же, Беларуси надо иметь в виду некоторые аспекты, о которых вы мне можете сказать и посоветовать, в каком плане действовать". 
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, 18 ноября президенты Беларуси, России и Казахстана по итогам трехсторонней встречи в Москве подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, в которой стороны заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству.