Лукашенко: даже в кризис белорусы способны создавать технику мирового уровня

0
204

Даже в кризисные времена белорусы могут работать и создавать новую технику мирового уровня. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "И не только аграрии, но и все люди должны понимать, что даже в сложные времена, времена какой-то паники, мы можем работать и создавать такие шедевры. Это не так просто, тяжело, но мы это можем", — подчеркнул белорусский лидер.
 
По его словам, внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено. "Машиностроение — самая тяжелая отрасль в мире. Здесь жуткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос", — сказал белорусский президент.
 
"Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления. Развитие этого направления обусловлено не заботой об имидже страны, а напрямую связано со спросом на продукцию. Тот же "Гомсельмаш" сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
Белорусский президент также обратил внимание на то, что его визиты в различные регионы страны стали более тематическими. "Уборка — это фон. Я занимаюсь уже конкретными вопросами развития регионов, ведомств, предприятий", — заявил глава государства.
 

В качестве примера он привел регионы, в которых побывал за последние три дня. "Вот, допустим, Горки — это кадры. Там в центре внимания была подготовка кадров, их перспектива. Но как их готовить, если сам Горецкий район сегодня отстает по всем параметрам. Что, мы будем возить из Горецкой сельхозакадемии будущих специалистов в Гродно и там в "Вертелишках" или другом каком-либо хозяйстве их обучать? Нет. Поэтому будем модернизировать Белорусскую государственную сельхозакадемию в Горках", — подчеркнул белорусский лидер.