Лукашенко готов модернизировать политическую систему

0
230
Как сообщил в интервью китайским СМИ Александр Лукашенко, в Беларуси возможна модернизация политической системы.
 
Также президент считает необходимым реагировать на изменения международной ситуации, передает БелТА.


"Поэтому мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны, — отметил Лукашенко. — Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы. И мы потихонечку будем в этом направлении двигаться".
При этом Александр Лукашенко отметил: "Главное — сохранить стабильность, дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение. Главное — человеку дать возможность сохранить его основные права, на которые он претендует и вправе иметь их".
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, основными пунктами в отмене экономических санкций ЕС и США против Беларуси значится проведение прозрачных выборов, освобождение и реабилитация политзаключенных и т.д.