Лукашенко и Медведев встретились на учениях «Запад-2009»

0
266

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев встретились на заключительном этапе оперативно-стратегического учения "Запад-2009". Сообщается, что после учений президенты проведут смотр войск и, побеседовав, сделают заявление для прессы.
 
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев проведут встречу в формате «один на один», в ходе которой будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего белорусско-российского сотрудничества и международной повестки дня, передает пресс-служба белорусского лидера.
 
На встречи президентов будут подняты вопросы военного сотрудничества. "В последнее время буксует реализация договоренностей в военной сфере, в том числе основополагающих соглашений в сфере ПВО", — приводит слова источника в МИД РФ издание "Коммерсант".
 
Соглашение о создании единой системы ПВО двух стран президенты подписали еще в феврале на заседании Высшего госсовета Союзного государства, однако этот документ до сих пор не ратифицирован.
 
Другим проблемным вопросом в военной сфере является сотрудничество в рамках ОДКБ. Хотя в начале августа Александр Лукашенко участвовал в неформальном саммите блока в Киргизии, Беларусь не приняла председательства в ОДКБ и не подписала соглашение о создании КСОР.
 
Также одной из тем переговоров станет преодоление торговых барьеров между странами. Как пояснил источник газеты, знакомый с ходом подготовки сегодняшней встречи, Минск обвиняет Москву в блокировании механизма поставок белорусской сельхозтехники в РФ в кредит.