В Беларуси не будет массовой приватизации. Такое заявление сделал президент страны Александр Лукашенко. По его словам, вместо нее упор будет сделан "на приоритетные направления, которые в будущем дадут значительные результаты, на них и будут выделяться средства".
"Мы ничего не должны проедать. Есть кредиты, есть собственные средства – их и надо направлять на модернизацию", — сказал глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что "правительство вырабатывает 15 значимых проектов модернизации, которые дадут нам значительные подвижки". "За каждый проект тот орган власти, который его курирует, будет отвечать головой. Срок реализации — два года", — приводит слова президента БелТА.
Александр Лукашенко также рассказал о планах относительно модернизации комбината "Камволь" в Минске. "Приведем в порядок помещения, сделаем там ремонт. И поставим новые станки. Причем ремонт будет сделан за собственные средства – кредиты будет брать предприятие. А на станки кредиты выделяет Европейский союз, в частности, в Германии в этом заинтересованы. Так мы будем модернизировать наши предприятия", — сказал глава государства.
"Мы также ведем переговоры с европейскими инвесторами. В частности, они берут на себя обязательства продавать половину продукции на своих рынках в ЕС. Это хорошая продукция — прекрасные ткани. Просто руки раньше не дошли, денег не хватило, и предприятие забросили", — отметил Александр Лукашенко.