Александр Лукашенко на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго заявил, что и дальше будет развивать заимствованную у Китая модель социального государства. Он считает, что это и дальше будет приносить положительные результаты.
По словам президента, Беларусь позаимствовала очень многое из того, что делает Китай в своей социально-экономической политике.
“Мы и дальше будем развивать модель социального государства, ту модель, которую мы когда-то заимствовали у вас. И я уверен, что это будет и дальше приносить свои положительные результаты”, — заявил Александр Лукашенко 19 сентября.
Лукашенко также поблагодарил Китай за содействие в поиске решений по стабилизации макроэкономической ситуации в стране, передает БелТА.
Также Лукашенко подчеркнул, что миллиардные китайские льготные кредиты и прямые инвестиции идут на модернизацию белорусской экономики, а также на развитие передовых технологий и инноваций.
При этом он заявил, что запуск первого белорусского спутника связи и создание Китайско-белорусского индустриального парка послужат основой для долгосрочного партнерства в сфере высоких технологий. Глава государства также поообещал "поощрять и создавать самые благоприятные условия для работы китайских компаний в Беларуси".
“Сотрудничество Беларуси с Китаем носит стратегический характер, — отметил он. — Это наши друзья, наша опора в мире, которая никогда нас не предавала в самых сложных ситуациях. И мы соответственно будем проводить политику, направленную на укрепление дружбы, взаимопомощи и поддержки с китайским государством. Мы ни на шаг не отступим от этой политики. Как мы рассчитываем на вас, так и вы можете рассчитывать на нас по всем направлениям в полном объеме так, как вам это нужно”.