Лукашенко призвал снять все торговые барьеры в СНГ

0
215

Страны СНГ должны снять все остающиеся барьеры во взаимной торговле. Такое заявление на заседании Совета глав стран СНГ в Кишиневе сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. Также, по его словам, сегодня необходимо исключить применение протекционистских мер.
 
Негативные тенденции в мировой экономике привели к значительному снижению товарооборота между странами Содружества, падению темпов роста экономик, сокращению рабочих мест. «Мы не можем позволить себе роскошь игнорировать сложившуюся ситуацию и медлить с принятием совместных мер», — считает Александр Лукашенко.
 
По мнению белорусской стороны, утверждение плана по реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы будет способствовать решению этой задачи и потребует от всех государств-участников СНГ действенных шагов в данном направлении.
 

Особо актуальны такие меры, как устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле и проведение скоординированной защиты внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны субъектов хозяйствования третьих стран, сообщает БелТА.