Лукашенко рассказал о плодотворных отношениях с Западом по линии бизнеса и финансов

0
178

Беларусь снискала у Запада репутацию ответственного партнера. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что в последнее время у Беларуси выстраиваются очень плодотворные отношения с Западом по линии бизнеса и финансов, развиваются контакты с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР.
 
"С нами охотно сотрудничают международные финансовые структуры, потому что знают: если мы что-то пообещали — обязательно это выполним", — отметил Александр Лукашенко.
 
Глава государства также отметил наличие контактов в политической сфере на всех уровнях, включая уровень президента. "В последнее время мы немало сделали в выстраивании нормальных, добрососедских отношений с нашими западными партнерами", — приводит слова белорусского президента БелТА.
 
При этом Александр Лукашенко добавил: "Если брать все сотрудничество в целом, то я бы не сказал, что сделано все, на что мы рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу".
 
По словам президента, Беларусь ожидала большей отдачи от сотрудничества с Западом. "Есть хорошие подвижки в наших отношениях, есть неплохие результаты, но это процесс несбывшихся надежд как со стороны Запада, если читать то, что ваши политики заявляют, так и с нашей стороны. Мы ждали от Запада большего", — сказал Александр Лукашенко.
 
Также белорусский лидер обратил особое внимание на программу "Восточное партнерства". "Хорошая инициатива — "Восточное партнерство". Я думаю, что Евросоюзу, действительно, на границах, важных границах на востоке, абсолютно не надо нестабильное государство, не нужны непредсказуемые режимы", — отметил президент.
 
"Разве было бы плохо, если бы мы в рамках "Восточного партнерства" смогли и Украину, и Беларусь, и другие страны, которые в этом участвуют, подтянуть до уровня западноевропейских государств? Это было бы нормально: больший рынок, развитие отношений, выгодная транзитная политика. Уже сколько мы говорим об этом "Восточном партнерстве" — но ведь ничего не происходит!" — сказал Александр Лукашенко.