Лукашенко: ситуация с гриппом находится под контролем

0
287

Ситуация с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и "свиным" гриппом в Беларуси находится под контролем. Такое заявление сделал глава государства Александр Лукашенко. По его словам, "не надо поднимать гвалт, не надо создавать искусственно ажиотаж".
 
По его словам, в Беларуси идет постоянный мониторинг ситуации и за последние сутки отмечается серьезный спад заболеваемости ОРВИ. Этому также способствовало установление морозной погоды, отметил президент Беларуси.
 
Что касается ажиотажа по поводу гриппа в белорусском обществе, то глава государства считает, что он искусственно вызывается в том числе и фармацевтическими компаниями. "Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера. Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде", — приводит слова белорусского лидера БелТА.
 
"Это не чума и не холера. Это излечимое заболевание, — отметил Александр Лукашенко. — Проблема где-то и в самих людях. Мы настаиваем, чтобы люди не занимались самолечением. Не надо создавать ажиотаж, но если заболел — обратись к специалистам, которые всех вылечат".
 
Глава государства поблагодарил медиков за их работу в таких условиях. "Медики — это действительно герои, которым пришлось бороться не только с заболеванием, но и с тем ажиотажем, который вокруг всего этого создали", — сказал президент Беларуси.