МИД Абхазии: Минск в скором времени признает независимость Абхазии и ЮО

0
286

“Беларусь будет в числе первых стран, которые в ближайшее время признают независимость Абхазии и Южной Осетии”. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, в Абхазии "с пониманием относятся к тому, что вопрос признания не такой простой для государств, которые имеют определенные отношения с Грузией, странами ЕС и США".
 
"Мы всегда будем с благодарностью помнить, что Беларусь не присоединилась в свое время к санкциям против Абхазии. Эта была твердая, взвешенная позиция белорусского руководства. И мы вправе рассчитывать на очень добрые, взаимовыгодные отношения между нашими странами”, — сказал глава МИД Абхазии.
 
Мы рассчитываем на признание нашей независимости рядом государств. Разумеется, хотелось бы, чтобы среди первых была и Республика Беларусь, к которой у народа Абхазии особое отношение”, — приводит слова Сергея Шамбы пресс-центр "Хартия-97".
 
Как ранее сообщал Капитал, Беларусь поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии. В свое время президент Беларуси Александр Лукашенко и должностные лица МИД страны уже отмечали, что в скором времени Сухум и Цхинвал могут получить признание со стороны Минска.