Минэкономики Беларуси расширяет перечень товаров со свободным ценообразованием

0
178

Минэкономики Беларуси расширяет перечень товаров со свободным ценообразованием. Об этом заявил сегодня на брифинге директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин.

Минэкономики принято постановление, которое находится в Минюсте на правовой экспертизе, предусматривающее расширение перечня товаров, цены и тарифы по которым формируются с учетом конъюнктуры рынка. В данный список внесено 7 новых позиций и 3 позиции уточнены.

В частности, цены будут свободно формироваться на замочно-скобяные, кистещеточные изделия, семена овощных культур и корнеплодов, мебельную фурнитуру, электроосветительную арматуру, электроустановочные изделия, товары зоомагазинов (рыбы, птицы, животные).

К уточненным позициям относятся средства по уходу и содержанию домашних животных, готовые корма для животных (кроме кормов для сельскохозяйственных животных), средства по уходу и выращиванию растений, замороженные продукты (овощи, фрукты).

Одновременно предусматривается введение ценового регулирования на такие товары, как рис, гречка, пшено, так как цены на них в последнее время необоснованно завышались, отметил представитель Минэкономики. Также будет введено ценовое регулирование на заменители сахара для больных сахарным диабетом.

БЕЛТА