Минэкономики: кризис не повлиял на рост инвестиций

0
205

Рост инвестиций в белорусскую экономику сохранился, несмотря на значительные кризисные толчки. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Петр Жабко. По его словам, За январь-июнь текущего года темп роста инвестиций в основной капитал составил в республике 117,6%.
 
Замминистра также отметил, что поскольку промышленность, в первую очередь автомобиле- и тракторостроение, сегодня не в самом лучшем положении, нагрузку в виде отчислений на развитие, приходившуюся ранее на этот сектор, нужно перераспределять.
 
Это требует активизации по привлечению иностранных инвестиций, сказал представитель минэкономики. "С этой целью в Беларуси проводится большая работа по совершенствованию законодательной базы", — приводит слова Петра Жабко журнал "Беларуская думка".  
 
По ее результатам за 2007-2008 годы Беларусь включена Всемирным банком в пятерку стран-реформаторов, где она заняла четвертое место. "Значит надо и впредь двигаться в выбранном направлении", — добавил первый замминистра.