Минэкономики: не стоит драматизировать ситуацию с отрицательным сальдо

0
188

Не следует драматизировать ситуацию с отрицательным сальдо внешней торговли Беларуси. Об этом заявила заместитель министра экономики Беларуси Татьяна Старченко. По ее словам, хронический дефицит торгового баланса имеют схожие с нашей страной (по недостаточности природных ресурсов и размеру) государства Центральной и Восточной Европы.
 
"Экономика страны может развиваться довольно длительное время и при наличии отрицательного сальдо", — подчеркнула Татьяна Старченко.
 
В этом случае, по ее словам, для дополнительного финансирования импорта необходимо привлекать прямые и портфельные иностранные инвестиции, кредиты и займы. Важно своевременно принимать меры по минимизации негативных последствий на период сохранения отрицательного сальдо и обеспечивать экономическую безопасность страны в условиях привлечения внешних заимствований, передает БелТА.
 
В республике проводится системная работа по оптимизации сальдо торгового баланса. Так, разрабатываются и по мере необходимости корректируются меры по стимулированию экспорта и оптимизации импорта, рассказала замминистра.
 
По каждой отрасли и региону принимаются среднесрочные стратегии развития, предусматривающие создание конкурентоспособных экспортоориентированных производств с высокой долей добавленной стоимости. Организация новых импортозамещающих производств регламентируется госпрограммой импортозамещения на 2006-2010 годы, соответствующими отраслевыми и региональными программами, отметила представитель минэкономики.