Минфин: Минск продолжает рассчитывать на 500 млн. долларов российского кредита

0
182

 

Обращение Беларуси о получении оставшихся 500 млн. долларов российского кредита на два миллиарда долларов было, и подходов своих белорцусская сторона пока не меняла. Об этом заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец.
 
По его словам, существует возможность получить этот кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Теоретически это возможно реализовать, но на сегодняшний день этот фонд еще не работает, поскольку не завершены внутригосударственные процедуры стран-участниц этого фонда, не сформированы в достаточном объеме его ресурсы и не существует формализованной процедуры работы с фондом", — отметил Андрей Харковец.
 
"Это обязательные условия, которые должны быть реализованы прежде, чем мы заговорим о реальности получения или неполучения средств из фонда ЕврАзЭС", — приводит слова главы Минфина Беларуси "Интерфакс-Запад".
 
Кроме того, по словам министра, договоренности о выделении этого кредита на высшем уровне носят иной характер: речь шла о выделении кредита правительства Российской Федерации, а не от фонда ЕврАзЭС.