Минск и Москва договорились об условиях строительства АЭС

0
207

Все спорные моменты между Минском и Москвой  по строительству белорусской АЭС решены. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. По его словам, подписание межправительственного соглашения ожидается в первом квартале 2011 года.
 
"Белорусская и российская стороны договорились провести необходимые внутригосударственные процедуры с тем, чтобы мы имели возможность если не в конце февраля, то в начале марта, подписать межправсоглашения", — сообщил белорусский вице-премьер.
 
Наряду с этим, Владимир Семашко сообщил, что стороны согласовали план мероприятий по созданию энергосбытового СП, которое будет создано в июне 2011 года.
 

"По просьбе российской стороны межправсоглашение о строительстве АЭС было привязано к межправсоглашению о параллельной работе энергосистем. Мы констатируем, что вчера были сняты последние вопросы и был парафирован проект соглашения о параллельной работе энергосистем", — приводит слова Владимира Семашко БелТА.
 

Первый вице-премьер также напомнил, что стоимость строительства белорусской АЭС оценивается в шесть-семь миллиардов долларов. "И это только сама станция без учета необходимой инфраструктуры", — добавил он.