Minsk Startup Weekend: первые шаги IT-стартапов, проинвестированых белорусскими бизнесменами

0
199
Китайский мудрец как-то сказал: "Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага!" Таким шагом для вас в создании собственного бизнеса может стать участие в Минском СтартапУикенде 18-19 июня, получившем название "ИТ-прорыв".
 
Примеров удачных стартапов, получивших инвестиции, вопреки расхожему мнению достаточно не только в США или России, но и в Беларуси. Одним из них является сервис "Мобильные попутчики".
 
"Идея сервиса возникла ещё в 2008 году, однако только благодаря СтартапУикенду она стала перерастать в реальный бизнес. После Уикенда в команду вошёл партнёр и инвестор Егор Ветер, заинтересованность проявили ещё три инвестора. Николай Ляховский, директор Агентства венчурного инвестирования, помогает с доработкой бизнес-плана и сопровождает процесс инвестирования", — рассказал нам Алексей Иванчиков, автор проекта.
 
История успеха следующего стартапа впечатляет не меньше. Социальная сеть VSeti.by была основана в 2008 году как небольшая региональная социальная сеть двумя витебчанами — Александром Метелицей и Алексеем Савиком. Сегодня это — крупнейшая социальная сеть в Беларуси, если не по числу зарегистрированных пользователей (их уже 640 тыс.), то по темпам развития — точно.
 
В январе 2011 года к проекту присоединились Александр Патутин, один из организаторов Минских СтартапУикендов, и Виталий Шелудяков, один из топ-менеджеров компании "Хьюлетт Паккард" в СНГ и эксперт Минских СтартапУикендов. Предприниматели помогли ребятам не только с приобретением дополнительных серверов, но и оформлением юридического лица, решением многочисленных коммерческих и юридических вопросов. В проект они вошли как миноритарные акционеры, т.е. контрольный пакет остался за создателями сети. "Это наша принципиальная позиция – входить в стартапы с небольшой долей, иначе можно лишить основателей инициативы и желания развивать свое детище", — объясняет Александр.
 
"Почему мы приняли решение инвестировать в эту социальную сеть? Когда мы познакомились с основателями проекта (они выступали на стартап-секции, организованной командой Минских СтартапУикендов в рамках конференции "Деловой Интернет" в октябре 2010-го), это был уже действующий и прибыльный бизнес. Очень привлекла мотивированная и адекватная команда проекта", — продолжает Александр. — "Уже тогда эта социальная сеть была самой быстрорастущей: на тот момент насчитывалось 340 тысяч пользователей, и ежедневно в ней регистрировались по 1000 пользователей. Сейчас, спустя 8 месяцев, в сети уже 640 тыс регистраций. Ежедневная аудитория сети – 100 тыс. человек, это один из лучших показателей в Байнете, а по количеству просмотров страниц ВСетиБай – безусловный лидер в белорусском Интернете, опережая даже всю группу ресурсов TUT.BY".
 
Рассказывает автор проекта Александр Метелица: "Когда на нашем сайте стали регистрироваться не только пользователи Витебской области, но и других городов, мы поняли, что пора расширяться. Так и родилась идея создания VSeti.by, социальной сети, которая объединила бы Беларусь. Уже три месяца как мы переехали в Минск, перевезли оборудование и сейчас все силы отдаём этому проекту. На данный момент в команде четыре человека. VSeti.by — это динамично развивающаяся сеть, которая взяла самое лучшее от различных соцсетей. Число пользователей увеличивается с каждым днём, а пик активности ожидается в летний период. Надеемся к сентябрю выйти на 1 млн пользователей!"
 
До Седьмого Минского СтартапУикенда остается меньше месяца. На этот Уикенд, в отличие от предыдущего, принимаются только IT-проекты. Инвесторов будут интересовать прежде всего инновационные ИТ разработки – веб-сервисы, игровые стартапы, мобильные приложения и приложения под социальные сети, прикладное программное обеспечение для бизнеса и конечного пользователя, "облачные" разработки (SaaS), стартапы в области услуг в B2B и B2C сегментах, научные, технологические разработки и многое другое.
 
Спешите зарегистрироваться на Седьмой Minsk Startup Weekend, который пройдет 18-19 июняЧтобы стать участником, нужно зарегистрироваться, заполнив он-лайн форму, и оплатить участие. Студентам предоставляется 20%-я скидка. А авторам проектов стоит поторопиться! На подачу проектов остается меньше месяца. Чтобы участвовать в уикенде и представить свою бизнес-идею инвесторам, необходимо сразу после регистрации скачать бланк резюме проекта и отправить его организаторам СтартапУикенда на projects@startupweekend.by не позднее 12 июня 2011 года.

Следите за новостями на сайте Minsk Startup Weekend – www.startupweekend.by.
 
Присоединяйтесь к группе Minsk Startup Weekend на Facebook!